破产重整期间转让股权是否可以呢?

2020-07-20 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:171

    重整期间,债务人财产和营业事务由重整人全面负责,出资人对债务人的事务已丧失决定权,因此,债务人的出资人不得请求投资收益分配.

    另外,在重整期间,如果允许出资人转让股权,将会导致债务人股票价格大幅下跌,是本来处于困境的债务人财务更加困难,从而直接影响重整程序的进行.此外,如果允许债务人的董事、监事、高级管理人员转让其股权,那么他们会通过各种手段来逃避本应承担的责任.

    因此,《企业破产法》第七十六条规定:"在重整期间,债务人的出资人不得请求投资收益分配.在重整期间,债务人的董事、监事、高级管理人员不得向第三人转让其持有的债务人的股权.但是,经人民法院同意的除外."这一规定,有利于维护债务人股票价格的稳定,同时也有利于债务人的高级管理人员因为对债务人具有利害关系而继续竭尽全力为债务人服务.

    但应该注意的是,法律并没有对所有的持股人转让股票进行限制.也就是说,持股人在不具备上述身份的情况下,可以对其持有的股票进行转让.


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天