收据盖业务章可以吗?

2020-07-15 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:218

答:收款收据只适用于非经营性的往来款项,盖财务专章或单位公章者是可以的,但涉及经营性的收入,必须开发票,不能开收款收据.

    《中华人民共和国发票管理办法》第二十三条规定:开具发票应当按照规定的时限、顺序,逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或者发票专用章.该规定没有指明发票上具体应该加盖单位财务印章还是发票专用章,只是指明应加盖两者之一.

    综上所述,在给客户的票据上盖财务专用章,还是发票专用章,或是在发票上加盖本单位财务章的做法都是正确的.

    所以,盖"业务专用章"是不行的,业务专用章是用来盖企业(或单位)与他人(企业或单位)签订的生产经营、商务等业务方面与经济有关的.



{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天