不在公司所在地如何开具发票?

2020-07-09 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:162

    根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条第三款规定:"设有两个以上机构(相关机构设在同一县、市的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物移送给其他机构用于销售,应当视同销售,按规定计算缴纳增值税."这种视同销售行为称作异地销售.

    关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知》(国税发〔1998〕137号)规定:"《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条,视同销售货物行为的第(三)项所称的用于销售,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:

一是向购货方开具发票;

二是向购货方收取货款.

    受货机构的货物移送行为有上述两项情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税.


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天