分公司存在控股股东吗?

2020-07-03 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:167

   有,而且可以是独立股东(和母公司没有半毛钱的关系那种);不过分公司的控股股东都是母公司.根据《中华人民共和国公司登记管理条例》第四十七条规定公司设立分公司的,应当自决定作出之日起30日内向分公司所在地的公司登记机关申请登记;法律、行政法规或者国务院决定规定必须报经有关部门批准的,应当自批准之日起30日内向公司登记机关申请登记.设立分公司,应当向公司登记机关提交下列文件:

(一)公司法定代表人签署的设立分公司的登记申请书;

(二)公司章程以及加盖公司印章的《企业法人营业执照》复印件;

(三)营业场所使用证明;

(四)分公司负责人任职文件和身份证明;

(五)国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件.


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天