年底是否需要将“本年利润”科目结平?

2020-06-17 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:139

在不违规的前提下,站在简化客户账务处理的立场,笔者给出的意见是:

(1)如果“本年利润”科目的余额在贷方,即有结余的情况下,当然是需要全额结转到“利润分配——未分配利润”科目的,并进一步根据相关法规或决议提取法定盈余公积、任意盈余公积及进行利润分配。结转后,“本年利润”科目应无余额。

(2)如果“本年利润”科目的余额在借方,即本年度尚维持亏损的情况下,出于简化账务处理的考虑,笔者建议不用结转,而是将借方余额留在“本年利润”科目里,待以后余额变为贷方的年份再行结转。

账务处理简化在哪里?

为何说,出于简化账务处理的考虑,建议不结转余额在借方的“本年利润”?

《公司法》第166条规定:“公司分配当年税后利润时,应当提取利润的10%列入公司法定公积金。公司法定公积金累计额为公司注册资本的50%以上的,可以不再提取。”

即公司的会计人员应当按“税后利润”的10%提取“法定盈余公积”,直至“盈余公积——法定盈余公积”科目的余额达到公司注册资本的50%。须特别注意的是,由于新《公司法》第26条规定:“有限责任公司的注册资本为在公司登记机关登记的全体股东认缴的出资额”,所以此处的“注册资本”并不等于“实收资本”科目的余额。

《公司法》第166条同时规定:“公司的法定公积金不足以弥补以前年度亏损的,在依照前款规定提取法定公积金之前,应当先用当年利润弥补亏损。”

也就是说,会计人员用来提取“法定盈余公积”的,并不单纯是当年的利润,而是弥补以前年度亏损后尚余的利润。


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天