实收基金应按照什么规定进行确认和计量?

2020-06-07 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:181

  根据《财政部关于印发〈金融企业会计制度〉的通知》(财会〔2001〕49号)第一百五十条规定:“实收基金应按下列规定进行确认和计量:

  (一)封闭式基金事先确定发行总额,在封闭期内基金单位总数不变。基金成立时,实收基金按实际收到的基金单位发行总额入账。基金发行费收入扣除相关费用后的结余,作为其他收入处理。

  (二)开放式基金的基金单位总额不固定,基金单位总数随时增减。基金成立时,实收基金按实际收到的基金单位发行总额入账;基金成立后,实收基金应于基金申购、赎回确认日,根据基金契约和招募说明书中载明的有关事项进行确认和计量。”


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天