信托资产是信托投资公司的自有资产吗?

2020-06-06 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:148

  根据《财政部关于印发〈金融企业会计制度〉的通知》(财会〔2001〕49号)第一百五十五条规定:“信托资产不属于信托投资公司的自有资产,也不属于信托投资公司对受益人的负债。信托投资公司终止时,信托资产不属于其清算资产。”

  第一百五十六条规定:“信托投资公司的自有资产与信托资产应分开管理,分别核算。信托投资公司管理不同类别的信托业务,应分别按项目设置信托业务明细账进行核算管理。”


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天