企业资产损失或减值准备的管理规定是什么?

2020-06-05 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:124

  根据《企业财务通则》(中华人民共和国财政部令第41号)第三十二条规定:“企业应当建立各项资产损失或者减值准备管理制度。各项资产损失或者减值准备的计提标准,一经选用,不得随意变更。企业在制订计提标准时可以征询中介机构、有关专家的意见。

   对计提损失或者减值准备后的资产,企业应当落实监管责任。能够收回或者继续使用以及没有证据证明实际损失的资产,不得核销。”


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天