什么条件下可以变更会计政策?

2020-06-05 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:184

  根据《企业会计准则第28号--会计政策、会计估计变更和差错更正》(财会〔2006〕3号)第四条规定:“企业采用的会计政策,在每一会计期间和前后各期应当保持一致,不得随意变更。但是,满足下列条件之一的,可以变更会计政策:

  (一)法律、行政法规或者国家统一的会计制度等要求变更。

  (二)会计政策变更能够提供更可靠、更相关的会计信息。”


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天