怎么确定以非货币性交易换入存货的入账价值?

2020-06-05 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:140

  根据《企业会计制度》(财会〔2000〕25号)第二十条规定:“以非货币性交易换入的存货,按换出资产的账面价值减去可抵扣的增值税进项税额后的差额,加上应支付的相关税费,作为实际成本。涉及补价的,按以下规定确定换入存货的实际成本:

  (一)收到补价的,按换出资产的账面价值减去可抵扣的增值税进项税额后的差额,加上应确认的收益和应支付的相关税费。减去补价后的余额,作为实际成本;

  (二)支付补价的,按换出资产的账面价值减去可抵扣的增值税进项税额后的差额,加上应支付的相关税费和补价,作为实际成本。”


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天