什么情况下需要进行金融企业的会计估计变更?

2020-06-04 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:195

  根据《财政部关于印发〈金融企业会计制度〉的通知》(财会〔2001〕49号)第一百一十三条规定:“由于金融企业经营活动中内在不确定因素的影响,某些会计报表项目不能精确地计量,而只能加以估计。如果赖以进行估计的基础发生了变化,或者由于取得新的信息、积累更多的经验以及后来的发展变化,可能需要对会计估计进行修订。”


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天