融资租赁的出租人如何列报资产负债表?

2020-06-03 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:197

  根据《企业会计准则第21号--租赁》(财会〔2006〕3号)第三十五条规定:“出租人应当在资产负债表中,将应收融资租赁款减去未实现融资收益的差额,作为长期债权列示。”

  第三十六条规定:“出租人应当在附注中披露与融资租赁有关的下列信息: 

  (一)资产负债表日后连续三个会计年度每年将收到的最低租赁收款额,以及以后年度将收到的最低租赁收款额总额。

  (二)未实现融资收益的余额,以及分配未实现融资收益所采用的方法。”


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天