融资租赁中出租人对未担保余值如何处理?

2020-06-03 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:192

  根据《企业会计准则第21号--租赁》(财会〔2006〕3号)第二十条规定:“出租人至少应当于每年年度终了,对未担保余值进行复核。

  未担保余值增加的,不作调整。

  有证据表明未担保余值已经减少的,应当重新计算租赁内含利率,将由此引起的租赁投资净额的减少,计入当期损益;以后各期根据修正后的租赁投资净额和重新计算的租赁内含利率确认融资收入。

  租赁投资净额是融资租赁中最低租赁收款额及未担保余值之和与未实现融资收益之间的差额。

  已确认损失的未担保余值得以恢复的,应当在原已确认的损失金额内转回,并重新计算租赁内含利率,以后各期根据修正后的租赁投资净额和重新计算的租赁内含利率确认融资收入。” 


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天