固定资产修理怎么进行会计核算?

2020-06-02 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:181

  根据《企业会计制度》(财会〔2000〕25号)第三十八条规定:“企业应当定期对固定资产进行大修理,大修理费用可以来用预提或待摊的方式核算。大修理费用采用预提方式的,应当在两次大修理间隔期内各期均衡地预提预计发生的大修理费用,并计入有关的成本、费用;大修理费用采用待摊方式的,应当将发生的大修理费用在下一次大修理前平均摊销,计入有关的成本、费用。

  固定资产日常修理费用,直接计入当期成本、费用。”


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天