金融企业递延税款的转回规定是什么?

2020-05-30 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:121

  根据《财政部关于印发〈金融企业会计制度〉的通知》(财会〔2001〕49号)第九十八条第五款规定:“采用纳税影响会计法时,在时间性差异所产生的递延税款借方金额的情况下,为了慎重起见,如在以后转回时间性差异的时期内(一般为三年),有足够的应纳税所得额予以转回的,才能确认时间性差异的所得税影响金额,并作为递延税款的借方反映,否则,应于发生当期视同永久性差异处理。”


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天