应收及预付款项的入账价值怎么确定?

2020-05-30 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:198

  根据《企业会计制度》(财会〔2000〕25号)第十八条规定:“应收及预付款项应当按照以下原则核算:

  (一)应收及预付款项应当按照实际发生额记账,并按照往来户名等设置明细账,进行明细核算。

  (二)带息的应收款项,应于期末按照本金(或票面价值)与确定的利率计算的金额,增加其账面余额,并确认为利息收入,计入当期损益。

  (三)到期不能收回的应收票据,应按其账面余额转入应收账款,并不再计提利息。”


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天