在什么情况下计提固定资产减值准备?

2020-05-28 来源:黑龙江会计培训网校 阅读量:216

  根据《企业会计制度》(财会〔2000〕25号)第五十九条规定:“如果企业的固定资产实质上已经发生了减值,应当计提减值准备。对存在下列情况之一的固定资产,应当全额计提减值准备:

  (一)长期闲置不用,在可预见的未来不会再使用,且已无转让价值的固定资产;

  (二)由于技术进步等原因,已不可使用的固定资产;

  (三)虽然固定资产尚可使用,但使用后产生大量不合格品的固定资产;

  (四)已遭毁损,以至于不再具有使用价值和转让价值的固定资产;

  (五)其他实质上已经不能再给企业带来经济利益的固定资产。

  已全额计提减值准备的固定资产,不再计提折旧。”


{dede:global.cfg_indexname/}
新人送好礼
您正在与金牌答疑老师聊天